Федоров ждал от Торгаева хет-трика

В день 55-летия своего наставника Сергея Николаева "Салават Юлаев" смог показать характер и, трижды сравнивая счет, завоевал очко в Нижнем Новгороде. Шайбы в рядах уфимцев забили только что дозаявленные молодые форварды Баранов и Зиновьев.

Владимир ХИТРЮК из Нижнего Новгорода

"Торпедо" оказалось в непростой ситуации. Хозяином ГАЗа стала промышленная группа "Сибирский алюминий", представители которой хоть и объявили, что сохранят хоккейный клуб в составе предприятия, но тревога за будущее команды не исчезла. В этой обстановке лучше всего авторитет "Торпедо" поддержало бы его победное выступление. Однако, похоже, нижегородцы уже расстались с мыслью о лидерстве в своей группе, потеряв очки во встрече с уфимцами.
      Поначалу ничто не предвещало неприятностей для хозяев. Правда, у них из-за болезни выбыл самый меткий центрфорвард Смирнов. Зато вернулся в строй восстановившийся после травмы Малов, именно его звену наставники доверили открывать матч. Как всегда, эта тройка солировала. Однако из почти десятка голевых шансов лидеры использовали только один: им понадобилось всего 15 секунд, чтобы реализовать большинство. В свою очередь именно первое звено "Торпедо" позволило уфимцам открыть счет. Хозяева увлеклись атакой, последовал скоростной выход гостей "три в один", и самый юный в "Салавате" 18-летний Баранов, воспользовавшись тем, что Фадеев оказался закрыт своим защитником, метнул шайбу мимо вратаря.
      В целом же стартовый период был отмечен результативной игрой самого "пожилого" торпедовца 34-летнего Павла Торгаева. В предыдущих 15 матчах экс-энхаэловец забил всего две шайбы, а тут он повторил этот результат всего за 11 минут. Причем вновь сначала хозяева установили что-то вроде рекорда скорострельности при реализации большинства. После вбрасывания прошло всего семь секунд, как четкая трехходовка завершилась броском Торгаева. А в конце периода ветеран продемонстрировал яркое соло. Приняв шайбу в своей зоне, он прошел с ней по флангу, обыграл при этом двух защитников и хитрым маневром застал врасплох Василевского.
      Добившись преимущества в счете, "Торпедо" провалило второй период, видимо, уверовав в то, что превосходство в классе рано или поздно воплотится в результат. Эти мечты сначала развеял Семак - он первым поспел на добивание, когда шайба отскочила от ворот Фадеева. В конце матча очко для уфимцев спас Зиновьев, оказавшись на острие скоростной контратаки.
      - Восторжествовала известная истина: не забиваешь ты, забивают тебе, - горько сетовал наставник "Торпедо" Юрий Федоров. - Зацепи Торгаев шайбу в начале второго периода или забей чуть позже Антоненко в большинстве, счет стал бы 3:1, вряд ли уфимцы смогли бы отыграться. А так получилось, что у них за всю игру было лишь три реальных момента для взятия ворот - и три гола! Не выручил нас и Фадеев. Потеряли крайне важные очки, которых может не хватить в борьбе за две путевки в плей-офф.
      - Эта ничья особенно важна для новобранцев, сыгравших лишь второй матч в "Салавате", - сказал Сергей Николаев. - Я реально смотрю на вещи, каких-то сверхчестолюбивых планов у команды нет. Сейчас нужно думать уже о следующем сезоне, в этой ситуации меня прежде всего интересует потенциал молодых, им пора заявлять о себе.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0).

27 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 4000 зрителей.

Судья: Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Торгаев (Храмченко, Гатиятуллин, 8.07, б.), 1:1 Баранов (Хлыстов, 14.07), 2:1 Торгаев (18.36), 2:2 Семак (П.Комаров, Акимов, 34.28), 3:2 Панков (Малов, 44.42, б.), 3:3 Зиновьев (Рахматуллин, 53.54).

Три звезды: Торгаев, Семак, Антоненко.

"Торпедо" (10): Фадеев; Новопашин - Поддякон, Гатиятуллин - Храмченко, Наместников (2) - Воеводин (2); Панков - Малов - Антоненко-к, Меляков - Савосин (2) - Торгаев (2), Чистоклетов - Игошин - Воробьев, Горев - Алтарев - Филатов (2).

"Салават Юлаев" (10+2 ком.штр.): Василевский; Яханов - П.Комаров, Федотов (4) - Зубарев (2), Потапов - С.Комаров, Коваленко - Озолин; Агеев - Семак-к - Акимов, Зиновьев - Сидякин - Рахматуллин, Волков - Гареев (2) - Нуртдинов, Баранов - Хлыстов (2) - Шаяхметов.

(с) газета "Советский спорт"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]